Родителям Учащимся ОВЗ
    Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2025 года. - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об образовании в Российской Федерации» - Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - «Конституция Российской Федерации» (ст.8) - «Гражданский кодекс Российской Федерации» (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 24.07.2020) - Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2025 годы http://docs.cntd.ru/document/554102819 - Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/) - Абилимпикс (abilympics-russia.ru) - ПРИКАЗ «Об утверждении плана мероприятий(«дорожной карты») МОиН РФ по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг в сфере образования» 02.12.2015 №1399 - Паспорт доступности Государственный заказчик-координатор и основные разработчики Программы «Доступная среда» Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Цели Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2025 годы Целью Государственной программы является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Создание доступной среды для всех В данный момент проектирование и создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальный политики каждого государства. Эта инициатива направлена на обеспечение людям, ограниченным физически, равные возможности в любой сфере повседневной жизни. Большинство современных международных договоренностей и законодательств диктуют странам необходимость создания достойных условий, при которых становится возможным максимальное развитие способностей инвалидов и их интеграция в общество. Одним из критериев данного политического направления является создание доступной среды для людей с физическими ограничениями и предоставление им возможности работать и получать образование наравне со здоровыми членами общества. Паспорт доступности МБОУ «СОШ с.Нижегороды Калининского района Саратовской области»

Правила
    Настоящие Правила разработаны с целью соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования в части приема граждан в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, и обеспечения их права на получение общего образования, а также выбытия, перевода и отчисления

Учебники Учащимся
    Обеспечение обучающихся учебниками Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включает в себя перечни учебников, рекомендуемых к использованию при реализации обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений, в том числе учебников, обеспечивающих учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации, реализацию прав граждан на получение образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и литературы народов России на родном языке. Учебники выдаются и принимаются в библиотеке согласно графику, составленному библиотекарем. Сведения о выдаче учебников заносятся в ведомость выдачи учебников по классам, в которой учащиеся расписываются за каждый полученный учебник. Учебники выдаются на учебный год. Учебники, по которым обучение ведётся несколько лет, могут быть выданы на несколько лет. Обучающиеся, прибывшие из других образовательных учреждений обеспечиваются учебниками из фонда библиотеки в случае их наличия.

Родителям ОВЗ

Правила Родителям Учащимся
    Пропускной режим (далее - ПР) в школе осуществляется техническим персоналом. ПР в школе осуществляется на основании данной инструкции. Пропуск лиц в школу осуществляется при предъявлении сотруднику ЧОО документа удостоверяющего личность: паспорт, военный билет, загранпаспорт, водительское удостоверение. Данные правила распространяются на сотрудников школы, учащихся и посетителей;